newsru.co.il

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

"В материале New York Times содержится всего одна правильная вещь – имя человека, который согласился принять участие в операции по трансплантации тела. Все остальное содержит в себе массу ошибок и построено на старой информации, которой уже почти год", — прокомментировал публикацию нейрохирург Серджио Канаверо .

Читайте такжеВ Японии разрабатывают искусственное человеческое лицо

Видео дня

Как сообщает NYT, Жэнь Сяопин из медицинского университета Харбина (Китай), коллега и единомышленник Канаверо, рассказал о готовящейся операции по пересадке головы, которую Ван Хуаньмин пройдет в ближайшем будущем.

Эта операция будет проводиться при помощи той же процедуры и технологий по сращиванию нервных волокон, которую Канаверо и Сяопин разрабатывают для пересадки головы российского инженера Валерия Спиридонова, который первым вызвался на подобную операцию в прошлом году. 30-летний мужчина страдает от болезни Вердинга-Хофмана. Из-за нее он прикован к инвалидному креслу.

Врачи и ученые, опрошенные New York Times, отмечают, что подобная процедура не осуществима с медицинской точки зрения и что у нее масса этических проблем, особенно учитывая то, что она проводится на территории КНР.