Руслан Хомчак / фото УНИАН

Президент Владимир Зеленский прокомментировал свое решение об увольнении главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, это решение президента является продолжением начатых кадровых изменений в Министерстве обороны и в секторе безопасности.

Отмечается, что Зеленский считает безусловным приоритетом способность руководителей всех уровней на сто процентов выполнять задачи, необходимые для защиты Украины от вооруженной агрессии.

Видео дня

"Сфера обороны должна функционировать стабильно, скоординированно, с четкой перспективой и без недоразумений между руководителями", - заявил президент.

Он отметил необходимость активизации работы как в Минобороны, так и в ВСУ.

Глава государства призвал не рассматривать ротации или замену руководителей "как нечто невероятное".

"Если есть потребность изменить руководящий взгляд на конкретном направлении, это нужно делать", - сказал Зеленский.

Читайте такжеЗеленский готов встретиться с Путиным, "чтобы раз и навсегда прекратить стрельбу на Донбассе"

Он отметил, что ожидает, что на всех уровнях в ВСУ, МОУ и структурах сектора безопасности будет налажено взаимодействие, "которое поможет не допускать ошибок и позволит повысить эффективность защиты Украины".

"Ожидаю от руководства Министерства обороны и Вооруженных сил более качественного взаимодействия и более четкого определения перспектив для каждого украинского военного – как на профессиональном, так и на социальном уровне", - подытожил президент.

Увольнение Хомчака: что известно

  • Сегодня, 27 июля, на брифинге пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил об увольнении Хомчака и назначении на его должность командующего войсками оперативного командования "Пивнич" Валерия Залужного.
  • Хомчак перейдет на должность первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны.
  • Соответственно, с этой должности уволен действующий заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль.