скриншот

Об этом говорится в заявлении Порошенко, опубликованном на сайте президента.

«Я не просто надеюсь на то, что Надежда Савченко вернется в Украину. Делаю для этого все возможное. И невозможное, кажется, тоже. Во время встреч на высшем уровне в «нормандском формате» я неоднократно поднимал вопрос освобождения Надежды и других украинских заложников и был поддержан другими участниками формата. Президент Путин тогда заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине», - отметил он.

Читайте такжеБорьба за освобождение Савченко вступает в решающую стадию - Порошенко

Порошенко подчеркнул, что «настал момент выполнить это обещание».

«Я в свою очередь готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за их участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное рассмотрение их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ», - заверил он.

По словам Порошенко, «такой подход соответствует пункту 6 Минских договоренностей об обмене всех на всех. И это должно быть сделано немедленно».

«Сегодня вся Украина рядом с Надей, ее мамой Марией Ивановной и сестрой Верой», - подчеркнул глава государства.

Читайте также"Сами по тюрьмам сядете": Савченко спела во время оглашения приговора (видео)

Как сообщал УНИАН, сегодня, 22 марта, городской суд Донецка Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам тюрьмы по статье "убийство" УК РФ за гибель российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков.

В Голосеевском райсуде Киева продолжается слушание дела по обвинению Александрова и Ерофеева в совершении теракта, умышленного убийства и ряда других преступлений. Им грозит пожизненное заключение.