Порошенко / president.gov.ua

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Во время вручения паспортов президент отметил, что «большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей, делают выбор: или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, или молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления».

Глава государства добавил: «Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью».

Порошенко также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России, - «это обеспечить успех Украины».

По мнению президента, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украины и свободной Россией.

Читайте такжеГайдар не хочет отказываться от российского гражданства, но будет соблюдать законы Украины

Глава государства поблагодарил Гайдар, Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

Президент пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией.

«Ваши незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важны для миллионов россиян», - сказал Порошенко.

М.Гайдар - российский политик, общественный деятель, журналистка радио «Эхо Москвы». Учредительница и руководитель Фонда социальной помощи и поддержки населения «Социальный запрос», ранее - координатор молодежного движения «ДА!». Один из создателей инициативной группы «Я свободен!». С 2006 года - член Федерального политсовета СПС, с 2008 года вплоть до роспуска партии - член президиума. В 2009-2011 годах - заместитель председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития. Работала в команде российских оппозиционеров Алексея Навального и Бориса Немцова.

Сейчас является кандидатом в заместители председателя Одесской областной государственной администрации.