Андрей Клюев
Ее искоренение, пожалуй, самая важная задача власти.

Об этом пишет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в статье «Как избежать круговорота коррупционеров в системе власти», опубликованной сегодня в УНИАН.

По словам секретаря СНБОУ, «перманентное политическое противостояние в Украине в двухтысячных годах способствовало разложению институтов власти. Демократию подменили вседозволенностью. Коррупция приобрела масштабы национального бедствия - подорвала веру граждан в собственное государство, значительно ограничила его развитие. Поломав управленческую дисциплину, стала одной из ключевых причин торможения любых реформ. Коррупционные действия убивают конкуренцию, снижают темпы модернизации экономки».

Видео дня

А.Клюев приводит такие данные: суммарно за последние 2 года (2010-2012), по данным МВД, к уголовной ответственности привлекалось 388 депутатов разных уровней и разной партийной принадлежности, сотни высокопоставленных работников министерств и ведомств, региональных и местных администраций, мэры городов и сельские головы. Только в 2011 году в результате расследования боле чем 2-х тысяч дел к уголовной ответственности привлечено 999 чиновников. «Думаю, это только начало. Но дело - не в количестве уголовных дел, а в их качестве и доведении до адекватного наказания», - отмечает секретарь СНБОУ.

А.Клюев напоминает, что Президент Украины «обозначил болезненную проблему четко, подчеркнув, что коррупция в Украине превратилась в способ существования бюрократического аппарата. Глава государства потребовал существенной активизации работы и повышения роли Национального антикоррупционного комитета, возложив обеспечение его деятельности на Аппарат Совета национальной безопасности и обороны».

«Как исполнительный секретарь Национального антикоррупционного комитета, я могу утверждать: нам вполне по силам переломить ситуацию. Сегодня для этого есть главное - политическая воля», - убежден А.Клюев.

*** Полную версию статьи читайте на сайте УНИАН