В Минске снова задерживают противников Лукашенко / TUT.by

В Минске противники режима Александра Лукашенко вышли на традиционные воскресные акции протеста. Участников митингов в центре города задерживают силовики.

Читайте такжеБеларусь заявила о введении ответных санкций против ЕС

Об этом сообщает TUT.by. Отмечается, что с самого утра в Минск начали стягивать технику и силовиков. Днем в центре города были закрыты станции метро — «Площадь Ленина», «Октябрьская», «Площадь Победы», «Немига», «Фрунзенская» и «Молодежная».

Из разных районов Минска поступили сообщения о перебоях в работе мобильного интернета.

Протестное движение в Беларуси анонсировало на сегодня марш за освобождение политзаключенных режима Лукашенко. В Минске сбор протестующих был ориентировочно намечен на 14:00, в районе стелы «Минск — город-герой». Участников призвали взять с собой портреты политзаключённых и плакаты с требованием освободить всех заложников режима.

По информации TUT.by, к двум часам в район Стелы стянули силовиков и технику. Автозаки стоят с обеих сторон проспекта у гостиницы «Юбилейной». Также между гостиницей и стелой стоят два водомета.

Тем не менее люди начали собираться возле гостиницы «Планета». ОМОН начал задерживать протестующих у гостиницы «Юбилейной» и у Дома профсоюзов. Несмотря на первые задержания, люди стягиваются к центру города.

Выборы и протесты в Беларуси: хроника событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применения насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.