Российская вакцина от COVID-19: США внесли в санкции ряд институтов РФ / REUTERS

Под санкции США попали пять российских научно-исследовательских институтов, которые подозреваются в разработке запрещенного биологического и химического оружия.

Об этом говорится в документе на сайте Федерального реестра при Министерстве финансов США.

Читайте такжеNEXTA: в Минск из России снова летит спецборт ФСБ

Видео дня

Ограничительные меры ввели против 33-го Центрального научно-исследовательского испытательного института, 48-го Центрального НИИ в Кирове, Сергеевом Посаде и Екатеринбурге, а также подчиненному правительству государственному НИИ органической химии и технологии.

Все сотрудничают с Министерством обороны России. В некоторых, в частности 48-м НИИ, проверяли российскую вакцину от COVID-19, сообщают РИА Новости.

Согласно документу, санкции заключаются в ограничении на экспорт, реэкспорт и передачу товаров, которые представляют риски для нацбезопасности США.

Что известно о российской вакцине от COVID-19?

  • Издание Bloomberg писало, что в России чиновники и олигархи раньше других получили экспериментальную вакцину от COVID-19. Хотя ее безопасность и эффективность доказана не была. 
  • В США не верят, что Россия разработала безопасную и эффективную вакцину от COVID-19. В частности, главный инфекционист страны указал на то, что Москва так и не закончила все этапы клинических испытаний.  
  • Журнал Science заметил, что Россия нескоро сможет пользоваться своей вакциной. Ведь сама знает, что ее вакцина еще не готова. Об этом свидетельствуют регистрационные документы самого препарата, которыми хвастался Путин.