
С 31 мая на территории временно оккупированного Крыма вступают в силу ограничения на продажу бензина марок АИ-92 и АИ-95 из-за проблем с поставками топлива. Об этом сообщил назначенный Россией глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов, пишет "РБК-Украина"
По его словам, бензин марки АИ-95 будут отпускать в первую очередь для коммунального и социального транспорта. На отдельных автозаправочных станциях топливо этой марки можно будет приобрести только по талонам.
В то же время для автомобилей, использующих бензин АИ-92, вводится лимит – не более 20 литров на одно транспортное средство за одно посещение АЗС. Кроме того, заправлять топливо в канистры временно запрещено.
Аксенов заявил, что ситуацию с поставками топлива планируют стабилизировать в течение ближайшего месяца.
По данным оккупационных властей, трудности возникли из-за перебоев в логистике. Одной из причин называют затруднения с транспортировкой топлива по маршрутам, соединяющим оккупированный Крым с территорией России.
На ситуацию также влияют атаки на российскую топливную инфраструктуру. В частности, 28 мая сообщалось о поражении Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, который обеспечивает топливом южные регионы РФ и российские войска.
В последнее время эксперты все чаще говорят о системных проблемах топливного сектора России, которые усугубляются из-за ударов по объектам нефтепереработки и логистики.
Ситуация на нефтяном рынке
Напомним, 25 мая цены на нефть упали до двухнедельного минимума. Котировки снижает растущий оптимизм в отношении приближения мирного соглашения между США и Ираном, хотя стороны до сих пор не могут прийти к согласию по ключевым вопросам, таким как блокада Ормузского пролива, пишет Reuters.
Как заявил старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований Найджел Гулд-Дэвис, рост мировых цен на нефть после эскалации войны в Иране принес России дополнительные доходы. Но главной проблемой Кремля становятся не деньги, а нехватка людей и производственных ресурсов для продолжения войны против Украины.