Сивохо в Опытном / Скриншот с видео

Бывший шоумен и экс-советник секретаря СНБО Украины Сергей Сивохо внезапно записал видеообращение к народным депутатам из «серой зоны» на Донбассе.

Свое обращение Сивохо выложил в Facebook. Он напомнил, что люди в зоне конфликта живут без света, воды и газа. 

Читайте такжеЕрмак объяснил, кто и почему пригласил Фокина в ТКГ

Видео дня

"Дорогие наши народные депутаты. Вы все никак не можете оторвать свои "нежные точки" от мягких кресел и приехать сюда, в "серую зону», где люди уже седьмой год живут в абсолютно диких условиях. Здесь, в Опытном, по-моему, над украинцами по-новому ставят опыты. Здесь нет газа, здесь нет воды, здесь нет электричества", ‒ сказал он.

Он также предложил народным избранникам провести хоть одну ночь в подобных условиях.

"Приезжайте сюда ‒ здесь много разрушенных домов. Можно будет провести ночь, как вы и хотели. Посидите в темноте, может на вас и снизойдет озарение. Все подопытные украинцы ждут вас, ведь они за вас голосовали. Ну, когда им это было разрешено", ‒ подытожил он.

Справка УНИАН. Сергея Сивохо уволили с должности советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины на общественных началах 30 марта. Его назначение на эту должность и скандальные заявления относительно событий на Донбассе, вызвали негативную реакцию как среди парламентариев, так и среди украинцев.

Сивохо спровоцировал новую волну критики в сети, выразив поддержку Витольду Фокину после его увольнения из ТКГ за скандальные заявления. По его словам, Фокин стал жертвой «травли».

«Мне это знакомо. В очередной раз голос разума закричали и освистали... А Витольду Павловичу, конечно, большой респект за позицию…», - отметил он в своем видеообращении.

Фокин в ТКГ: что было раньше

  • 29 сентября Фокин на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства заявил, что пока не видел подтверждений того, что Россия ведет войну против Украины.
  • Руководитель офиса президента Андрей Ермак заявил, что Фокин должен уйти из состава ТКГ.
  • 30 сентября президент Зеленский вывел Фокина из состава делегации Украины в ТКГ и освободил его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации.

Скандальные заявления Фокина в день увольнения

  • Причиной 5-летнего топтания на месте в переговорах с Россией Фокин назвал Петра Порошенко, который во время своего президентства думал только о собственных интересах.
  • Фокин заявил перед депутатами, пока не увидел свидетельств участия России в войне на Донбассе, а против ВСУ воюют «наемники из 30 стран».
  • Также политик снова вспомнил о всеобщей амнистии, утверждая, мол, угроза наказания деморализует врага.
  • Фокин подытожил, что событиям на Донбассе «еще не дали правовой оценки».