Если Кинбурнская коса будет освобождена, наши воины могут получить возможность переправиться на левобережье Днепра / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Если украинские войска возьмут под контроль Кинбурнскую косу в Николаевской области, то смогут отражать удары со стороны российских оккупантов по подконтрольному Киеву побережью Черного моря.

В случае деоккупации этой косы наши воины могут активизировать военную деятельность в море и получить возможность переправиться на левый берег Днепра, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

"Кинбурнская коса находится всего в 4 км через пролив от Очакова и позволяет контролировать вход в Днепр и Южный Буг, а также в николаевский и херсонский городские порты", - отметили аналитики.

Видео дня

В ISW добавили, что противники использовали позиции на косе для того, чтобы наносить ракетно-артиллерийские удары по нашим защитникам в Очакове и в других районах вдоль подконтрольной Киеву части побережья Черного моря.

Аналитики подчеркнули, что Кинбурнская коса находится вне зоны досягаемости вражеских 152-мм артиллерийских орудий, которые сосредоточены в Херсонской области на левом берегу Днепра.

Война России против Украины - самые важные новости

Вооруженные силы Украины в конце лета стали активно контрнаступать на ряде направлений.

9 ноября стало известно, что российские захватчики с правобережья Херсонской области решили отступить на левобережье из-за серьезных проблем со снабжением.

10 ноября появилась информация, что украинские воины взяли под контроль Снегиревку Николаевской области. Нардеп Роман Костенко сказал, что это последний город, который находился под контролем врага в этом регионе

Под контролем оккупантов оставалась только Кинбурнская коса - это песчаная коса, которая находится на северо-западе Кинбурнского полуострова между Днепровско-Бугским лиманом и Черным морем.

18 ноября глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сказал, что на косе находятся войска РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: