
Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания готовит проект постановления, который создаст механизм изъятия из оборота издательской продукции из России, а также продукции, изготовленной на русском языке. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщила министр культуры Украины Татьяна Бережная.
"Есть закон об издательском деле, который запрещает распространение продукции четырех видов: пропагандирующей войну, насилие и тоталитарные режимы, оправдывающей оккупацию украинских территорий, создающей положительный образ государства-агрессора или его институтов и содержащей антиукраинские смыслы. То есть на уровне закона это в общих чертах заложено", – сказала Бережная.
Она отметила, что сейчас Госкомтелерадио работает над постановлением, которое должно создать соответствующий механизм в Украине.
"Мы координируемся с Госкомтелерадио, учитывая, что это касается издательского дела, и будем поддерживать это постановление, чтобы принять его в правительстве как можно быстрее", - добавила Бережная.
На вопрос, есть ли необходимость и возможность полного запрета в Украине печати и распространения печатной продукции на русском языке, вице-премьер отметила, что упомянутый ранее проект постановления, который готовит Госкомтелерадио, будет включать "и русскую, и русскоязычную книгу". По ее словам, работа над этим механизмом активизировалась после того, как соответствующая петиция набрала необходимое количество голосов.
В Украине предлагают запретить российский контент на время войны - что известно
Напомним, что летом 2025 года преподавательница Киевского университета имени Гринченко Екатерина Никонюк предложила официально запретить русскоязычный контент на законодательном уровне до завершения военного положения. Также она заявила, что в Украине продолжается "откат" к русскоязычному контенту.
"Когда ты лидер общественного мнения, зарабатываешь на своей аудитории, ты должен взвешенно относиться к тому, что говоришь. Селебрити начинают говорить, что их челюсти не настроены на украинский язык, хотя уже жизнь прожили в Украине", - заявила она.