REUTERS

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявляет, что Украина прилагает все усилия, чтобы выплата Ираном компенсаций за сбитый самолет «Международных авиалиний Украины» не затянулась на годы.

Об этом он сказал в эфире Радио НВ.

«Мы сейчас прилагаем все усилия, чтобы ничего не затянулось на годы, а самый лучший и самый короткий путь к выплате компенсации - это договоренность с Ираном. Потому что, если договоренности не будет, - тогда мы пойдем в суды, а суды - это гарантированный тоже результат, но за гораздо больший отрезок времени, поэтому мы делаем сейчас такой фокус на переговорах с Ираном», - заявил Кулеба.

Видео дня

Читайте такжеУкраина отреагировали на отказ Ирана платит за Сбитый украинский МАУ

Также его попросили прокомментировать заявление иранской стороны, что Иран не будет компенсировать стоимость сбитого самолета, так как самолет МАУ был застрахован европейскими фирмами.

«Мы вчера поработали с Ираном, и позиция, которую вы озвучили, которая с иранской стороны прозвучала, - не является официальной позицией правительства Ирана и не является переговорной позицией, поэтому мы на это заявление не обращаем внимания, и продолжаем работать дальше с иранской стороной», - заявил Кулеба.

Глава МИД подчеркнул, что Украина очень конструктивно настроена на поиск решения, но также очень жестко настроена, и не допустит никаких попыток избежать любой ответственности или избежать уплаты любого вида компенсации.

«За все будет заплачено полной мере. Я также подчеркиваю, наша стратегия какая? Мы реально хотим эту страницу с Ираном закрыть путем признания их вины и выплаты всех максимальных компенсаций, перевернуть (эту страницу - УНИАН), и двигаться дальше. Я не хочу, чтобы эта история висела тяжелым грузом на шее обеих стран годами, и я довел эту позицию Ирану», - отметил Кулеба.

Он добавил, что Украина не ищет мести, а ищет справедливости.

Сбивания украинского самолета Ираном: хроника

  • 8 января в Иране разбился самолет «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.
  • Через три дня президент Ирана Хасан Рухани признал, что украинский лайнер был сбит «в результате непреднамеренной человеческой ошибки» и пообещал привлечь виновных к ответственности.
  • 18 июля стало известно, что Иран передал бортовые самописцы с самолета МАУ во Францию на исследование. Заместитель министра иностранных дел Енин сообщил, что расшифровка «черных ящиков» со сбитого самолета МАУ подтвердила незаконное вмешательство в его полет.
  • 30 июля в Киеве состоялись переговоры с иранской делегацией относительно компенсаций по делу сбитого самолета МАУ. 31 июля Кулеба сообщил три главных итога этих переговоров: в частности, среди прочего, Иран включился в переговорный процесс по установлению всех обстоятельств трагедии, привлечению всех виновных к ответственности и выплате всех необходимых компенсаций. Также Иран согласился выполнить все свои обязательства по международным конвенциям в сфере авиации. В то же время, пока нет ответа на вопрос, какой будет сумма компенсаций.
  • В октябре в Тегеране состоится следующий раунд переговоров с Ираном по делу сбитого самолета МАУ.