Синоптики обещают, что снегопады послезавтра покинут Украину / Фото УНИАН

20 января снегопады покинут территорию Украины, но придет похолодание, местами минус 24 градуса ночью.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на селекторном совещании под председательством вице-премьер-министра Геннадия Зубко сообщил начальник украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

Читайте такжеВ Киевскую область 19-20 января возвращаются сильные морозы

Видео дня

Говоря о снегопадах в центре и на юге Украины, он отметил, что с 8.00 17 января до 14.00 18 января в Николаевской, Одесской, Днепропетровской, Херсонской и Кировоградской областях выпало 30-50 миллиметров осадков при месячной норме 40-45 миллиметров.

“То есть можно сказать, что чуть больше чем за сутки выпала почти месячная норма”, - отметил Кульбида.

Также он сообщил, что, по последним данным Гидрометцентра, снегопады в указанных областях прекратятся и переместятся на северо-восток в Полтавскую, Сумскую и Харьковскую области.

Также он отметил, что до утра 19 января снегопады прекратятся на большинстве территории Украины, кроме этих областей, а 20 числа циклон покинет пределы Украины, но в то же время после этого начнется снижение температуры фактически по всей территории Украины. В частности, больше всего это почувствуют жители Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской области. Через два дня температура снизится до 7-12 градусов мороза.

Читайте такжеВ Киев вернулась зима: коммунальщикам дали срок до вечера максимально очистить столицу от снега (фоторепортаж)

В период с 20 по 23 января такой температурный режим будет наблюдаться без изменений по всей Украине, а с 23 температура начнет падать до минус 13-19. Самый сильный холод прогнозируется 24 января -19-24 градусов мороза. С 25 января морозы ослабнут.