
Японская компания Shimizu Corporation продвигает амбициозный космический проект – создание гигантского пояса солнечных панелей вокруг Луны, который сможет непрерывно снабжать Землю чистой энергией, пишет газета Adevărul.
Речь идет о концепции под названием "Luna Ring" ("Лунное кольцо"), которую разрабатывают уже более десяти лет. По замыслу, система панелей протянется примерно на 10 900 километров вдоль экватора Луны.
Главное преимущество такого решения – отсутствие атмосферы на Луне. Это означает:
- нет облаков;
- нет погодных изменений;
- практически непрерывное солнечное освещение.
В компании отмечают, что солнечные панели в космосе могут производить значительно больше энергии, чем на Земле – примерно в пять раз эффективнее.
Президент CSP Japan Тэцудзи Йошида заявил, что полная реализация проекта могла бы фактически устранить потребность в ископаемом топливе.
Как будет передаваться энергия
Согласно концепции, энергия от панелей будет передаваться на Землю в несколько этапов:
- кабелями – к видимой стороне Луны;
- далее – через микроволны и лазеры;
- на специальные приемники на поверхности планеты.
Такой подход позволит обеспечить непрерывное питание независимо от времени суток.
Главная проблема – деньги
Несмотря на футуристичность и потенциальные преимущества, проект до сих пор остается лишь идеей. Его представили еще в 2011 году, однако он так и не получил стабильного финансирования, поддержки космических агентств, таких как JAXA или NASA, а также четких сроков реализации.
В то же время в Shimizu не отказываются от планов и считают, что развитие технологий и рост космической индустрии могут сделать "Лунное кольцо" реальностью в будущем.
Другие новости космоса
Как сообщал УНИАН, капсула "Артемида II" и ее экипаж из четырех человек благополучно приводнились в Тихом океане после почти 10 дней в космосе, завершив первый полет человека в окрестности Луны за более чем полвека.
Капсула приземлилась у побережья Южной Калифорнии около 17:10 по тихоокеанскому времени (03:10 по киевскому времени в субботу). Космический корабль "Орион" пролетел 1 117 659 км. Официально полет длился 9 дней, 1 час и 32 минуты, однако миссия будет официально зарегистрирована как 10-дневная, поскольку день старта был признан "первым днем полета".