Россиянку обвинили в экстремизме из-за статуса в WhatsApp из двух слов / фото ua.depositphotos.com

38-летняя Виктория из Сочи привлекла внимание российских правоохранителей из-за своего статуса в мессенджере WhatsApp

В Министерстве внутренних дел утверждают, что она написала на корейском языке слова "Слава Украине!", пишет российский Telegram-канал ASTRA.

На Викторию оформили административный протокол по статье о пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. 

Видео дня

СМИ отмечают, что это первое производство, которое было открыто против россиянина даже не из-за поста, а из-за статуса в мессенджере. 

Преследования в России 

После того, как Россия развязала полномасштабную войну против Украины в феврале 2022 года, российские власти ввели наказание за "заведомо ложные фейки" о действиях российской армии. Соответствующие статьи используются для продолжения практики привлечения к ответственности за посты в соцсетях. Кроме того, в "фейках" и "дискредитации" обвиняют за одиночные антивоенные пикеты и даже разговоры в кафе о войне. Нередко такие дела поражают своей абсурдностью. К примеру, суд Читы оштрафовал россиянина за пересказ его сна с участием президента Украины Владимира Зеленского. А в Рязанской области 44-летнюю женщину задержали за антивоенную надпись в туалете торгового центра.

Наказание могут ужесточить, и тогда россияне перестанут отделываться штрафами за дискредитацию. К примеру, российский диктатор Владимир Путин предлагал лишать российского гражданства за такие правонарушения.

Вас также могут заинтересовать новости: