
Президент РФ Владимир Путин предложил лишать российского гражданства за "дискредитацию" и "фейки" про армию. Предлагаемые нововведения расширяют список оснований, по которым человека могут лишить приобретенного российского гражданства, сообщают "РИА Новости".
Так, в перечень преступлений, по которым будут лишать гражданства, предложено добавить следующие статьи УК:
284.1 - осуществление деятельности "нежелательной организации";
207.3 - распространение "фейков" о вооруженных силах РФ;
280.3 - "дискредитация" вооруженных сил РФ;
280.1 - публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ.
В первоначальном законопроекте президента РФ устанавливался упрощенный порядок получения гражданства для отдельных категорий граждан, а также выдвигались основания для его лишения, в том числе тяжкие преступления против государства, террористическая деятельность, наркоторговля, бандитизм и так далее.
Лишение гражданства РФ: что предлагала Госдума
Не только Путин проявил инициативу по лишению гражданства РФ. Ранее в Госдуме призвали лишать гражданства людей, которые были замечены в критике российских властей.
Осуждение так называемой "спецоперации", как кровавый диктатор называет развязанную против Украины войну, и признание нелегитимности российской власти некоторые западные страны "планируют сделать обязательным условием для выдачи визы".