Российские школьницы пытались сбежать в Финляндию / Иллюстрация REUTERS

На границе РФ и Финляндии задержали двух школьниц из Санкт-Петербурга. С началом учебного года они решили не идти в школы и попробовали выехать за пределы России.

Как сообщает "Фонтанка", накануне ночью в полицию обратилась женщина, которая попросила найти её дочку Ефросинью. Десятиклассница ушла из дома вечером 30 августа, чтобы встретиться с подружкой Алисой, но домой так и не вернулась.

Примечательно, что изначально школьница просилась на ночевку к Алисе, но родители её не отпустили. Дочь восприняла это без истерик, вероятно вынашивая новый план.

Видео дня

Как выяснилось, старшеклассницы отправились в Финляндию на такси. На границе их остановили пограничники, проверили документы и позвонили родителям. Позже Ефросинья объяснила полиции, что её подружку на самом деле зовут Настя. Познакомились они полгода назад в социальных сетях, но встретиться решили только 30 августа.

Читайте такжеНа линейке в российской школе полуголая учительница исполнила перед детьми танец живота (видео)

В итоге 16-летнюю Ефросинью передали матери.

Ранее сообщалось, что в городе Красногорск Московской области РФ несовершеннолетние накануне 1 сентября ограбили канцелярский бутик. Украли не только деньги, но и канцтовары.