
Во время недавнего визита президента Украины Владимира Зеленского в Ирландию самолет с главой государства действительно преследовали неизвестные дроны.
Об этом сказал журналистам советник президента по коммуникациям Дмитрий Литвин, сообщает "РБК-Украина". Отмечается, что инцидент не повлиял на ход визита.
"За безопасность отвечает принимающая сторона. По их данным действительно были такие дроны, но это не повлияло на визит и не заставило что-то менять в визите", – пояснил Литвин.
Инцидент с дронами и самолетом Зеленского
Издание The Journal со ссылкой на источники писало, что самолет с президентом Зеленским на борту перед посадкой в ирландском Дублине преследовали неизвестные дроны.
Запрет на полеты нарушили четыре беспилотника. Они шли по той же траектории, что и самолет с украинским лидером. Отмечалось, что борт приземлился немного раньше, чем планировалось.
Источники журналистов добавили, что неизвестно, были ли дроны запущены с суши или с какого-то корабля. Издание отметило, что позже эти же дроны кружили над кораблем ирландских ВМС "LÉ William Butler Yeats". Его тайно вывели в море перед визитом Зеленского.
Правоохранительные органы Ирландии проводят расследование.