Батальон

По принятому накануне постановлению Кабинета министров об ускоренной передаче оружия в течении 48 часов, батальон "Азов" за вечер 26 августа и ночь с 26 на 27 августа получил от Министерства обороны артиллерийские установки "ЗУ-23-2" и другое тяжелое вооружение, необходимое для эффективного отражения атак противника.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Читайте такжеБатальон "Азов" задержал спонсора "ДНР", готовившего теракты в Мариуполе

Видео дня

"Только что говорил с командиром спецбатальона милиции "Азов" Андреем Билецким. В общем, я бы не советовал российским стратегам идти на Мариуполь - всю Вашу бронетехнику мы сожжем и уничтожим еще на дальних подступах к городу. Также быстро мы отработаем вопросы довооружения остальных наших добровольческих батальонов милиции и Нацгвардии", - написал Геращенко.

Накануне до поздней ночи, отметил он, совместно с Департаментом вооружения Генштаба ВСУ отрабатывалась схема взаимодействия по передаче вооружения и бронетехники добровольческим подразделениям Нацгвардии и милиции.

"Могу сказать, что с Генштабом по линии вооружений вчера найдено полное взаимопонимания и отлажено взаимодействие. Теперь осталось сегодня сделать то же самое с соответствующими подразделениями Министерства обороны и дело пойдет вперед семимильными шагами", - отметил Геращенко.

Он также подчеркнул, что "у нас есть достаточное количество БТР старых конструкций (БТР-60 и БРДМ-1 и 2), которые старенькие, ржавые и пока не на ходу, но мы их сможем всем миром отреставрировать и пустить в бой для прикрытия наших добровольческих батальонов какой - никакой, но броней".

Читайте такжеСеменченко: До 40 единиц бронетехники из РФ прорвались через границу и движутся в сторону Мариуполя

Срок восстановления может занять примерно месяц, отметил Геращенко.

Как сообщал УНИАН, 25 августа командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что до 50 единиц бронетехники из России незаконно пересекли украинскую границу в районе Новоазовска Донецкой области, при этом большая часть этой техники направилась в район Мариуполя.