Савченко общается с судьей Воронежского облсуда на украинском языке

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, суд рассматривает апелляцию защиты Савченко на решение о ее аресте.

Общение с ней происходит в режиме видеоконференции из СИЗО.

Видео дня

"Я вас розумію абсолютно, перекладач потрібен вам", - сказала Савченко судье, отвечая на вопрос, нужен ли ей постоянный перевод с русского на украинский язык.

Позже защита Савченко потребовала отвода переводчика, так как переводчик – женщина - переводит не более 20% сказанного летчицей. Однако, прокуроры заявили, что это непринципиально.

Также защита и лично Савченко подали ходатайство о личном присутствии в зале суда.

"Я хотіла би бути присутньою в залі особисто", - сказала она, подчеркнув, что не слышит своих адвокатов и прокуроров.

Однако, прокуратура выступила против этого, и судья согласилась с обвинителями - суд продолжается в режиме видео-конференции.

Справка УНИАН. Военная летчица Савченко была захвачена террористами в плен в зоне АТО на востоке Украины в середине июня. Позже выяснилось, что она находится под стражей в России. Там ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов, которые, нелегально прибыв на территорию Украины, в составе группы боевиков освещали их нападения на украинских военных.

Читайте такжеВ России озвучили сомнительные доказательства против летчицы СавченкоРоссийские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию «без документов под видом беженки». Украинские власти заявляют, что Савченко похитили террористы на Донбассе, и затем передали российским властям. В Украине возбудили уголовное дело о похищении Савченко.

Читайте такжеРоссийский суд при аресте летчицы Савченко "признал" "ДНР" и "ЛНР"Суд Новоусманского района арестовал Савченко до 9 сентября. Летчицу удерживают в СИЗО Воронежа.

17 июля Савченко заявила о желании лично участвовать в заседании Воронежского облсуда 25 июля. Также она обратилась к Следственному комитету РФ возбудить уголовное дело по факту ее похищения.