Славянск остается в окружении, силовики ведут огонь на поражение по боевикам / Фото УНИАН

Славянск (Донецкой области) находится в окружении украинских военных, которые ведут прицельный огонь по боевикам, пытающимся вырваться из города. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе брифинга в Киеве заявил пресс-секретарь Информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. 

«После вчерашней операции возле Николаевки сомкнулось окружение вокруг Славянска. Группы боевиков, которые пытаются выйти из окружения, попадают под огонь украинских силовиков», - сказал Лысенко. 

Видео дня

При этом он уточнил, что сейчас в городе работают разведывательные подразделения Вооруженных сил и Нацгвардии.

«Сейчас идет работа по уничтожению бандформирований, которые небольшими группами могут прятаться в домах мирных жителей и помещениях. Операция находится в активной фазе. Сейчас идет огонь на поражение по боевикам», - сказал Лысенко.

Читайте такжеСлавянск освобожден от террористов: захваченные здания и блок-посты - пусты

В то же время он подчеркнул, что операция ведется максимально осторожно и с четким выполнением поручения президента Украины Петра Порошенко о соблюдении безопасности мирных жителей. 

Читайте такжеТеррористы прорвались из блокированного Славянска в Краматорск

«Президент Украины поставил задачу обеспечить безопасность мирных граждан и проведение операции зачистки города – крайне сложная, но важная. Главная задача – сохранение жизни местных жителей», - подчеркнул пресс-секретарь Информцентра СНБО.

Он не уточнил, есть ли точные данные о том, сколько мирных жителей остается в Славянске. 

«У нас нет точных данных относительно количества местных жителей. Но мы фиксируем случаи, когда местные жители сдают украинским военным оружие (боевиков - УНИАН), но и уточняют огневые точки боевиков», - сообщил Лысенко.

Читайте такжеВ Донецк хотят прорваться более тысячи боевиков из Славянска и Краматорска – Тымчук

Как сообщал УНИАН, сегодня Порошенко дал поручение поднять Государственный флаг над горсоветом Славянска.