false

Об этом он сказал перед отлетом в Минск, где сегодня состоится встреча глав МИД в "нормандском формате", сообщает Deutshce Welle со ссылкой на агентство Reuters.

"Я надеюсь, что у всех сторон есть необходимый уровень ответственности и здравого смысла, чтобы добиться улучшения", - заявил Штайнмайер.

Он также выразил недовольство в связи с задержкой в реализации Минских договоренностей. Штайнмайер отметил, что на протяжении последних недель было зафиксировано увеличение случаев нарушения перемирия на Донбассе, поэтому нужно "вместе искать возможности, чтобы взять ситуацию под контроль".

Видео дня

Вместе с тем глава немецкого МИД отметил, что благодаря переговорам в Минске удалось уменьшить масштабы конфликта и избежать перерастания его в "большой пожар", передает агентство dpa. По словам Штайнмайера, сейчас, среди прочего, говорится о том, чтобы сделать более стабильным режим прекращения огня и возобновить процесс отвода тяжелого вооружения в зоне конфликта.

Как сообщал УНИАН, сегодня в Минске состоится встреча глав МИД в "нормандском формате" для обсуждения "дорожной карты" по реализации Минских договоренностей.

Читайте такжеВ Германии рассказали об ожиданиях от новой встречи в "нормандском формате"

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял об отсутствии согласованной позиции с РФ относительно «дорожной карты» реализации Минских договоренностей.

В частности, он подчеркивал, что 29 ноября будет настаивать на украинском видении «дорожной карты», а также акцентировать внимание на вопросах безопасности и гуманитарного измерения.

Из-за того, что Минские договоренности практически не определяют последовательности выполнения их пунктов, лидеры государств «нормандского формата» – Украины, Германии, Франции и РФ – договорились на встрече в Берлине 20 октября, что главы МИД этих стран должны подготовить «дорожную карту» по согласованию этой последовательности выполнения пунктов всех трех главных минских соглашений: Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и Минского комплекса мер от 12 февраля 2015 года.