Фото УНИАН

Об этом говорится в комментарии Томбинского, переданном УНИАН Представительством ЕС в Украине.

«Я приветствую работу, которая ведется на текущей неделе в Верховной Раде относительно важного антикоррупционного законодательства, что также является частью обязательств Украины, касающихся визовой либерализации. Проекты законов о выявлении, розыске и управлении активами, полученными от коррупционных и других преступлений (№4056), и об аресте имущества и институте специальной конфискации (№4054) соответствуют стандартам ЕС.

Я, однако, обеспокоен изменениями, которые предлагают внести в закон «О прокуратуре» (№4055), поскольку они угрожают независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры при предоставлении слишком много дискреционной власти генеральному прокурору», - заявил Томбинский.

Видео дня

Также он призвал парламент как можно скорее внедрить электронное декларирование доходов чиновников.

Читайте такжеЕС обеспокоен поправками Порошенко, которые "угрожают независимости антикоррупционной прокуратуры"

«Кроме того, очень важно не медлить и ввести в 2016 году, в соответствии с обязательствами Украины, эффективную систему декларирования доходов. Такая система должна быть всеобъемлющей и касаться всех должностных лиц, которые работают в сферах и на должностях, уязвимых к коррупции. Чиновники должны будут повторно подать свои декларации в электронной форме, чтобы позволить Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции, как только оно будет в состоянии полной работоспособности, осуществлять свою работу. Сейчас самое время – после восьми месяцев неэффективных попыток создать это агентство и увидеть его в действии», - подчеркнул Томбинский.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 16 февраля, Верховная Рада приняла в первом чтении президентский проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О прокуратуре" относительно обеспечения прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры с целью выполнения рекомендаций Международного валютного фонда (№ 4055).

В целом законопроект планируется принять в четверг, 18 февраля.

Законопроектом предлагается установить, что назначение на административные должности в Специализированную антикоррупционную прокуратуру осуществляется по результатам открытого конкурса.

На должности заместителя генерального прокурора Украины - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры; первого заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры; заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры назначения осуществляет генеральный прокурор.

На должности руководителя подразделения Специализированной антикоррупционной прокуратуры и заместителя руководителя подразделения Специализированной антикоррупционной прокуратуры назначение осуществляет руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Также, согласно проекту закона, генпрокурор имеет право путем издания публичного письма в адрес конкурсной комиссии в течение 14 дней после получения соответствующих предложений отклонить кандидатуры на некоторые административные должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.