Путин говорил с Трампом более двух часов / коллаж УНИАН, фото REUTERS

Президент РФ Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп завершили телефонный разговор. Он продолжался больше двух часов. Хозяин Кремля назвал разговор с Трампом "содержательным, откровенным и весьма полезным". 

"Прежде всего, я поблагодарил президента Соединенных Штатов за поддержку со стороны США в возобновлении прямых переговоров между Россией и Украиной по поводу возможного заключения мирного соглашения, по поводу возобновления переговоров, которые были прерваны украинской стороной, как известно, ещё в 2022 году", - сказал российский лидер.

По словам президента РФ, прекращение огня с Украиной "возможно по достижении соответствующих договоренностей".

Видео дня

"Президент Соединенных Штатов выставил свою позицию по поводу прекращения боевых действий, перемирия, и я со своей стороны отметил также, что в России выступают за мирное урегулирование украинского кризиса. Мы должны просто определить наиболее эффективные пути движения к миру. Мы договорились о том, что Россия предложит и готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций", - сказал Путин.

Он утверждает, что в меморандум России и Украины могут войти вопросы прекращения огня и принципы урегулирования. С его слов, возобновление переговоров в Стамбуле говорит, что стороны "в целом на правильном пути": 

"Ещё раз хочу подчеркнуть, что беседа была очень конструктивной, и я её оцениваю высоко. Вопрос, конечно, в том, чтобы российская и украинская стороны проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые бы устроили все стороны. При этом хочу отметить, что в целом позиция России ясна, главное для нас - устранить первопричины этого кризиса".

Путин заверил, что Россия "выступает за остановку боевых действий, но необходимо выработать наиболее эффективные пути движения к миру".

Разговор Трампа с Путиным

Перед звонком Путину Трамп побеседовал по телефону с Владимиром Зеленским, сообщил источник украинского телемарафона "Единые новости". После беседы с Путиным Трамп снова намерен созвониться с Зеленским, а также "разными членами НАТО".

Вице-президент США Джей Ди Вэнс ранее заявил, что переговоры об окончании войны в Украине "слегка" зашли в тупик. Он предположил, что Трамп попытается выяснить у Путина, серьезно ли он настроен завершить войну. Белый дом добавил, что Трамп "устал и разочарован в обеих сторонах" конфликта.

Вас также могут заинтересовать новости: