ЕС может ударить по РФ новыми санкциями / фото УНИАН

Европейский Союз в ближайшее время может рассмотреть вопрос введения санкций против России за удержание украинских военнопленных моряков.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил министр иностранных дел Дании Андерс Самуельсен.

Читайте такжеАдвокат назвал единственный путь освобождения украинских военнопленных моряков

Видео дня

«Россия до сих пор удерживает 24 украинских моряков. Если их не выпустят в ближайшее время, то ЕС придется рассмотреть санкции против России. Неприемлемое поведение в Азовском море» – написал Самуельсен.

Сегодня Совет ЕС ввел санкции против главы ГРУ РФ и его заместителя, а также против двух офицеров разведки, причастных к отравлению двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

Как сообщал УНИАН, утром 25 ноября 2018 года Россия заблокировала проход в Керченский пролив буксиру «Яны Капу» и катерам «Бердянск» и «Никополь», которые осуществляли плановый переход из Одессы в Мариуполь.

При выходе из Керченского пролива российские корабли открыли прицельный огонь по украинским кораблям, которые уже возвращались в Одессу, так и не получив информации о возможности прохождения через пролив. Оккупанты захватили в плен 24 украинских военнослужащих. Трое из них получили ранения. Украинцев обвинили в незаконном пересечении границы РФ (ч. 3 ст. 322 УК России, наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет).

Все пленные были арестованы так называемым «судом» в Крыму, после чего их отправили в московские СИЗО «Лефортово» и «Матросская тишина».

15 января Лефортовский райсуд Москвы продлил сроки ареста до 24 и до 26 апреля 20 морякам, 16 января - еще четырем до 24 апреля.