Во время ночной атаки РФ в Киеве три человека погибли, так и не получив возможности попасть в ближайшее укрытие, расположенное в местной поликлинике. За инцидент уже взялась полиция.

Как пишет NV, был задержан охранник укрытия. Жители расположенных рядом домов в Деснянском районе столицы рассказывали, что в течение 15-20 минут после объявления тревоги не могли попасть в укрытие, поскольку охранник не открывал дверь. 

Также сообщают, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения этой ночью и распивал алкоголь на рабочем месте не впервые. 

Видео дня

Директор департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук в то же время утверждает, что охранник якобы пытался открыть укрытие, однако произошел взрыв. Ткачук утверджает что мужчина в больнице, пишет "Суспільне". 

Обновлено (12:07): В прокуратуре Киева уточнили, что охранник поликлиники был доставлен в полицию, однако он не был задержан.

"Охранник поликлиники не задержан, он доставлен в управление полиции, поскольку имел визуальные признаки алкогольного опьянения", - рассказала пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец в комментарии УНИАН.

При этом пресс-секретарь добавила, что устанавливаются обстоятельства его "нахождения в таком состоянии", а также то, был ли он на работе во время воздушной тревоги и имеет ли отношение к предмету досудебного расследования.

"Сначала мы должны выяснить ответственность именно должностных лиц из администрации этого медицинского учреждения. Его (охранника – УНИАН) действиям будет, безусловно, дана правовая оценка. Мы устанавливаем обстоятельства, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения, это должны установить полицейские. Но не нужно смещать акценты, потому что мы устанавливаем именно ответственность служебных лиц, которые были обязаны организовать содержание этого укрытия и обеспечить свободный доступ людей к нему во время воздушной тревоги", – подчеркнула прокуратура.

Появлялась информация о том, что якобы мужчина был контужен во время взрыва, однако, по словам Максимец, таких жалоб от него не поступало. В то же время он находился в медицинском учреждении – по добровольному согласию был направлен проверку на состояние алкогольного опьянения.

Максимец также уточнила, что сначала уголовное производство по факту недопуска граждан в укрытие было начато по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Сейчас внесена дополнительная правовая квалификация по статье 135 Уголовного кодекса Украины (оставление в опасности). Решается вопрос об объединении производств.

Ночная атака на Киев 1 июня - что надо знать 

Этой ночью российские оккупанты нанесли удар по Киеву 10 ракетами типов "Искандер-М" и "Искандер-К". 

Несмотря на то, что все ракеты были сбиты, их обломки принесли разрушения и повлекли гибель людей. 

В частности, в Деснянском районе столицы погибли две женщины и ребенок. Стало известно, что они вышли на улицу, чтобы пойти в укрытие в поликлинике, но не успели попасть в него – дверь была закрыта.

Городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что ответственность за это несут руководитель медучреждения и глава района. Он сообщил, что специалисты департамента муниципальной безопасности разбираются в причинах недоступности бомбоубежища. 

Министр внутренних дел Игорь Клименко накануне проинформировал, что полиция Киева уже начала уголовное производство по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

Вас также могут заинтересовать новости: