Стало известно, сколькими ракетами враг "поздравил" Киев с Днем защиты детей / Минобороны Российской Федерации / Facebook

Этой ночью российские оккупанты нанесли очередной дерзкий удар по столице, атаковав, в частности, детскую поликлинику. Удар врага унес жизни по меньшей мере трех и искалечил более десяти человек (среди погибших и пострадавших есть дети).

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что удары по столичному региону были нанесены с применением ракет типа "Искандер". 

"Сегодня ночью противник снова применил ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" по объектам гражданской и критической инфраструктуры Киевской области. Предварительно, силами и средствами Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины 10 из 10 ракет были уничтожены", – говорится в утренней сводке Генштаба. 

Видео дня

Кроме этого, за прошедшие сутки противник нанес 3 ракетных и 29 авиационных ударов и совершил 49 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенных пунктах.  

"К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая инфраструктура. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины и в дальнейшем остается очень высокой", – отмечают в Генштабе.

Обновлено (08:24): В Воздушных Силах уточнили, что врагом были запущены из ОТРК "Искандер" ракеты наземного базирования разных типов. Запуски происходили из приграничной Брянской области РФ.

"Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил ВС Украины все 10 уничтожены: семь баллистических ракет "Искандер-М" и три крылатых ракеты "Искандер-К", – говорится в сообщении.

Атака РФ на Киев 1 июня

Около 03:00 1 июня в Киеве и области была объявлена воздушная тревога.

Вскоре стало известно, что российские оккупанты нанесли удары по Киеву и области, предварительно - крылатыми и/или баллистическими ракетами.

В результате падения обломков ракет в нескольких районах города были зафиксированы разрушения, есть жертвы среди гражданского населения. 

По состоянию на 07:15 утра известно о 3 погибших (из них один ребенок 10-11 лет), 10 травмированных (среди них один ребенок).

Вас также могут заинтересовать новости: