Сотрудники СБУ "отрабатывали" монастыри в Ривненской области / фото facebook.com/ssu.rivne

Служба безопасности Украины проводит "меры безопасности" в монастырях в Ривненской области.

В Ривненской области СБУ проводит контрразведывательные мероприятия на территории Корецкого Свято-Троицкого монастыря (г. Корец), женского монастыря в честь Волынской иконы Божией Матери (с. Серники Заречненского района) и на территории помещений Сарненско-Полесской епархии УПЦ, сообщает Управление спецслужбы в регионе.

В ведомстве отметили, что, учитывая вооруженную агрессию РФ, возрастает риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан.

Видео дня
Силовики "отрабатывали" монастыри в Ривненской области / фото facebook.com/ssu.rivne

"Поэтому указанные мероприятия проводятся для недопущения использования религиозных общин в качестве ячейки "русского мира"; проверки данных об использовании помещений монастырей для укрытия диверсионно-разведывательных групп, иностранных граждан, хранения оружия и тому подобное; чтобы того, обезопасить население от провокаций и террористических актов", - сказано в сообщении.

Правоохранители "отрабатывали" монастыри в Ривненской области / фото facebook.com/ssu.rivne

Поэтому правоохранители проводят осмотр указанных территорий и помещений для выявления запрещенных к обороту предметов, а также проверяют лица на причастность к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины.

Сотрудники украинской спецслужбы "отрабатывали" монастыри в Ривненской области / фото facebook.com/ssu.rivne

Скандал вокруг Киево-Печерской лавры - важные новости

Как сообщал УНИАН, утром сегодня, 22 ноября, СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую лавру в рамках контрразведывательных мероприятий.

Ранее появилась информация, что в одном из храмов лавры прославляли РФ, которая ведет полномасштабную войну против Украины.

Позже СБУ начала уголовное производство. Следствие идет по ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины - "Оправдание, признание правомерным, возражение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников".

Вас также могут заинтересовать новости: