В Киеве полиция задержала мужчину за псевдозаминировании ресторана / фото УНИАН

Столичные полицейские задержали мужчину, который сделал ложное сообщение о минировании ресторана.

Как сообщили в Отделе коммуникации полиции Киева, сегодня около 5 часов утра по спецлинии «102» позвонил неизвестный и сказал, что в ресторане на улице Радужной «заложена бомба и наркотики».

Прибывшие на место полицейские эвакуировали 140 посетителей и персонал ресторана. Специалисты обследовали здание, где расположен ресторан, и прилегающую территорию, но опасных предметов или подозрительных веществ не нашли.

Видео дня

Читайте такжеИз аэропорта "Киев" эвакуировали около 250 человек после очередного сообщения о минировании

Правоохранители установили номер мобильного, с которого поступил вызов, и абонента, которому он принадлежит. Им оказался 46-летний местный житель, который несколько часов назад посещал упомянутый ресторан, но по дороге домой решил позвонить в полицию и сообщить о «минировании».

Мужчину правоохранители задержали у него дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому объяснить свои действия он не смог.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.