vn.npu.gov.ua

В Виннице сегодня ночью произошел взрыв, в результате которого погиб солдат одной из воинских частей и еще три человека получили ранения.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции, 13 апреля около 2.30 на улице Замостянской произошел взрыв, в результате которого погиб 20-летний солдат одной из воинских частей. Еще трое его знакомых, среди которых 16-летняя девушка, получили осколочные ранения.

Читайте такжеВ Днепропетровской области пьяный парень взорвал гранату возле кафе, 16 человек получили травмы (фото, видео)

По предварительным данным экспертов взрывотехнической службы полиции, сдетонировало осколковзрывное устройство, какое именно - установит экспертиза.

vn.npu.gov.ua

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа полиции, взрывотехники и службы быстрого реагирования.

По словам руководителя взрывотехнического отдела полиции Валентина Мельника, предварительно взорвался предмет, похожий на гранату, который 20-летний погибший достал из своей сумки.

Вместе с погибшим находились 26-летний сослуживец, 16-летняя девушка и 20-летний житель Винницы. Все они получили осколочные ранения и госпитализированы.

Читайте такжеВ Днепропетровской области СБУ обнаружила два тайника с оружием и боеприпасами

При осмотре с места происшествия полиция изъяла 5 разнокалиберных патронов, стреляный тубус РПГ-26, две дымовые шашки и три рычага к запалам осколочных гранат. Изъятое направлено на экспертизу.

Полиция устанавливает обстоятельства трагедии и происхождения взрывоопасных предметов. Открыто уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса Украины с дополнительной отметкой «несчастный случай».

По предварительной информации следствия, военнослужащие находились в краткосрочном отпуске.

По данным военной прокуратуры Винницкого гарнизона Центрального региона Украины, установлено, что двое военнослужащих выехали в краткосрочный отпуск сроком на 10 суток и прибыли на центральный автовокзал Винницы с полигона «Широкий Лан», где проходили военные учения. После этого, встретившись с гражданским лицом, они отправились во дворец искусств «Заря». Там один из солдат достал из сумки два предмета, похожих на дымовые шашки, после этого раздался взрыв.

Пострадавшие были доставлены в отделение неотложной хирургии больницы скорой медицинской помощи, а тело погибшего солдата - в Винницкое областное бюро судебно-медицинских экспертиз.

Погибший 20-летний солдат занимал должность оператора противотанкового отделения противотанкового взвода роты огневой поддержки воинской части.