Во Львове местные вышли под стены консульства России из-за захвата украинских катеров / фото Национальный Корпус Львовская область

Под генконсульством России во Львове провели мирную акцию протеста против агрессии РФ против украинских катеров в Керченском проливе, в Харькове собирается митинг, люди несут шины.

Об этом на своей странице в Facеbook сообщил активист ИПЦ "Наше право" Юрий Танасийчук.

Читайте такжеВ Одессе под генконсульство России принесли "окровавленные" тельняшкы (фото, видео)

На видео, опубликованном на его странице, отмечается, что акция прошла в час ночи.

"Нас немного, но корабли будут", - сказал один из активистов, изготавливая бумажного кораблика.

Сообщалось, что активистов было около 10, а автобусов с нацгвардейцами - 5 и еще несколько экипажей патрульной полиции.

Участники протестной акции впоследствии сожгли свои бумажные кораблики.

Люди призывали львовян присоединяться к ним.

Также митинг у консульства РФ собирается и в Харькове. Люди принесли шины. Само здание охраняется правоохранителями. Собравшиеся требуют разорвать дипломатические отношения с Россией. Перед входом в генконсульство лежат покрышки и установлена палатка «Национального консульства».

Националисты зажгли файеры и начали бросать их через забор. В результате на территории генконсульства вспыхнул пожар. Также, активисты зажгли шины.

Ранее похожую акцию провели под посольством РФ в Киеве. Активисты принесли кораблики и шины.

Одесситы так же начали акцию протеста у генерального консульства России.

Как идет речь в сюжете ТСН, в консульство пришли несколько десятков одесситов. Требовали закрыть учреждение и выслать его работников из Украины. На забор консульства повесили украинский флаг и наклейки с государственной символикой.

Военная гавань сейчас пуста - все боевые корабли покинули акваторию порта и вышли в открытое море. Какие планы в дальнейшем у военного флота пока неизвестно, но это стандартная процедура, когда объявляется боевая тревога.