Иллюстрация / REUTERS

В столице России - Москве - переход ко второму этапу снятия ограничительных мер, введенных из-за распространения коронавируса, произошел своевременно.

Об этом директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Александр Лукашев рассказал в интервью «Известиям».

Читайте такжеПутин заявил, что пик распространения COVID-19 в России пройден

Видео дня

По его мнению, Москва может позволить себе перейти к постепенному смягчению режима самоизоляции. Главная задача российских властей в условиях эпидемии заключается в том, чтобы не допустить перегрузки системы здравоохранения, с чем в настоящее время она справляется. В большинстве регионов нагрузка на здравоохранение составляет 50 процентов, а заболеваемость снижается.

В целом ситуация в столице положительная, во многих других регионах также наблюдается явный спад заболеваемости. Тем не менее, он призвал не расслабляться и подходить к снятию мер в различных субъектах Российской Федерации индивидуально.

Лукашев добавил, что от повторения эпидемии гарантированно защищает иммунная прослойка примерно в 70 процентов. Однако и в условиях, когда этот показатель составляет 12 процентов, скорость распространения вируса будет заметно снижена.

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции до 14 июня. В то же время столичный градоначальник объявил о втором этапе смягчения ограничений. Так, москвичам позволят гулять, заниматься спортом при условии соблюдения перчаточного и масочного режима. Помимо этого откроются парки, автомобильные салоны, непродовольственные магазины, а также ряд точек по оказанию услуг. Остается запрет на работу парикмахерских, ресторанов, фитнес-клубов, театров и музеев.

'Своевременно': вирусолог оценил смягчение ограничительных мер в Москве на фоне роста инфицированных COVID-19

Как сообщал УНИАН, за последние сутки в России количество подтвержденных случаев COVID-19 увеличилось до 371 (+8 338 за сутки) тысячи человек. В Москве более 171 тысячи инфицированных коронавирусом.