В Словакии свободное передвижение разрешат только с отрицательным тестом на коронавирус / фото REUTERS

Правительство Словакии продлило действие ограничений на свободное передвижение до 8 ноября, но граждане с отрицательным ПЦР-тестом будут иметь относительную свободу передвижения.

Читайте такжеВ Словакии началась вторая волна COVID-19Об этом заявил премьер-министр Игорь Матович, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Aktuality.

Люди, которые примут участие в общенациональном тестировании на выходных и получат отрицательный результат ПЦР-теста, с понедельника смогут жить относительно свободно.

Видео дня
  1. "Они смогут сходить в магазин или купить обувь, продовольственные товары. В отличие от тех людей, которые решили не проходить тест", - пояснил Матович, добавив, что для людей, которые имеют сертификат о тестировании, жизнь возвращается к тому состоянию, которое было в прошлую пятницу.

По словам премьера, для людей без сертификатов о негативном тесте будут исключения, такие как поездка на похороны, бракосочетание, крещение или уход за близким человеком. Он добавил, что они также имеют право покупать продукты или лекарства.

Напомним, Словакия проведет общенациональное тестирование населения на коронавирус в субботу (31 октября) и воскресенье (1 ноября).

Тестирование пройдут все жители страны старше 10 лет. Пилотные тестирования первых четырех округов проходили в минувшие выходные.

Правительство Словакии на прошлой неделе одобрило решение о введение комендантского часа на всей территории страны, чтобы сдержать распространение коронавируса.