pixabay.com


Осенью начинается сезон простудных заболеваний. Снижение температуры воздуха, влажная и пасмурная погода, создают благоприятные условия для вирусов. Однако простудное заболевание можно предотвратить придерживаясь определенных правил, подчеркивает детский инфекционист Федор Лапий.

Читайте такжеСимптомы гриппа, требующие срочной госпитализации

1. Не стимулируйте иммунитет препаратами

Видео дня

Как это ни парадоксально, но употребление “иммуностимуляторов”, что обещают укрепить иммунитет, чрезмерное употребление витаминов в лучшем случае вам не помогут, в худшем – могут стать причиной болезни. Всегда консультируйтесь с врачом перед тем, как начать прием каких-либо препаратов.

2. Гуляйте при любой погоде

Нет плохой погоды для прогулок. Свежий воздух и физическая активность укрепят ваш организм. Поэтому даже прохладная, дождливая погода не должна стать помехой ежедневных прогулок, если вы хотите быть здоровыми. Гораздо меньше вероятности встретить вирусы простуды, в том числе и гриппа, находясь на улице.

Прогулки - это один из способов закаливания, что не требует значительных усилий. Таким образом будут тренироваться сосуды вашего организма, у организма будет лучшая сопротивляемость на случай переохлаждения.

3. Правильно одевайтесь

Одевайтесь по погоде. Прежде всего, не перекутуйтесь сами и оберегайте от этого своих детей. Шерстяной свитер и пуховик при температуре +10 – это плохая идея, ведь в результате вы вспотеете и будете чувствовать себя некомфортно. Выбирайте одежду из натуральных тканей (особенно это касается белья), чтобы тепловой обмен происходил нормально.

Позаботьтесь, чтобы ноги оставались сухими и теплыми. Обувь должна быть удобной. Избегайте узких сапог, которые сжимают ноги.

4. Поддерживайте температурный режим в доме

Оптимальной температурой в доме должна быть 18-22°С. Высшие или низшие показатели негативно влияют на ощущение комфорта и состояние здоровья. Очень важно не только поддерживать стабильную температуру в доме, но и следить за влажностью. Это особенно актуально, если вы пользуетесь обогревателем.

Высокая температура в доме может спровоцировать нарушение водно-солевого обмена и теплообмена, головную боль, нарушение сна, кожные заболевания, кашель, а у людей из группы риска - повышение давления и даже сердечный приступ. Если же человек долго находится в холодной комнате, то у организма снижается сопротивляемость и нарушается теплообмен, возрастает риск простудных заболеваний.

Читайте такжеМедики рассказали о основные симптомы гриппа

5. Следите за рационом

Сбалансированное питание поможет оставаться здоровым в холодное время года. Завтрак, обед или ужин опасно заменять перекусом «на ходу».

Придерживайтесь питьевого режима. Достаточное количество воды в организме является залогом правильного обмена веществ.

6. Спите достаточно и избегайте стресса

Чтобы чувствовать себя бодро и оставаться здоровым в любую пору года, наладьте режим сна. Важно засыпать до полуночи и спать около 8 часов. Кроме того, старайтесь избегать стрессов и негативных эмоций.

Если все-таки у вас появились симптомы заболевания, обратитесь за консультацией к своему семейному врачу.