www.youtube.com

Случай ботулизма в Хмельницкой области может быть связан с рыбной консервой "Килька в томате" промышленного производства.

Читайте такжеС начала года в Украине ботулизмом заболели 90 человек, из них 9 умерли - Минздрав

Как сообщили УНИАН в Госпродпотребслужбе, расследование случая заболевания ботулизмом у жительницы Хмельницкой области предположительно связан с употреблением рыбной консервы промышленного производства.

Видео дня

Специалисты Госпродпотребслужбы установили, что 59-летняя пациентка Хмельницкой городской инфекционной больницы 13 июля 2017 года была госпитализирована с диагнозом «ботулизм, средняя форма тяжести?».

Женщина рассказала медикам, что употребляла консервированную продукцию домашнего изготовления (тушенка со свинины) и рыбные консервы промышленного изготовления (килька в томате).

В Госпродпотребслужбе также подчеркнули, что дано поручения по сбору информации среди операторов рынка пищевых продуктов относительно соблюдения ветеринарно - санитарных требований и санитарного законодательства.

Читайте такжеВ Украине - новые случаи ботулизма: инфекционисты не рекомендуют употреблять даже рыбные консервы

В регионах созданы рабочие группы по проверке мест несанкционированной торговли рыбной продукцией, активизирована работа комиссионных обследований учреждений продовольственной торговли и общественного питания относительно соблюдения ветеринарно-санитарных требований и требований санитарного законодательства, мест стихийной торговли.