Капусту лучше есть в измельченном виде / Скриншот

Врач-диетолог Оксана Скиталинская сообщила, что капуста содержит много полезных веществ, в частности, в ней есть фолиевая кислота, которая снижает риск гипертонической болезни, инсульта и инфаркта.

Капуста, и вообще крестоцветные (капустные), — очень полезные овощи, они содержат большое количество клетчатки, много витамина С, рассказала эксперт во время чата на "Главреде".

Читайте такжеДиетолог назвала самые полезные для организма продукты

Видео дня

По ее словам, также в капусте есть вещество сульфорафан, которое усиливает детоксикационную функцию печени, помогает очищать кровь от вредных и токсичных веществ, канцерогенов.

"Но у многих людей употребление различных видов капусты вызывает вздутие живота. Совет здесь следующий: употребляйте капусту в очень небольшом количестве, начиная с чайной ложки", — отметила собеседница.

Врач добавила, что капусту лучше есть в измельченном виде, например, натереть ее на мелкой терке, и принять одну чайную ложку как лекарство.

"Этого будет достаточно. Постепенно количество капусты можно увеличивать. Помните правило: главное — это разнообразие, а не количество пищи", — добавила эксперт.

"Второе правило — это украинская пословица: если не съем, то понадкусываю. То есть вам нужно не половину капусты съесть, а лишь надкусить капусту, и это будет гораздо полезнее. Лучше съесть немного капусты, немного моркови, немного свеклы, немножко сельдерея — всего понемножку", — сказала она.

Ранее врач-диетолог Оксана Скиталинская сообщила, что есть можно любой сыр, но выдержанный (зрелый) считается более полезным.