Генпрокурор подчеркнула, что авиационное пространство и территориальные воды в пределах Крымского полуострова-это исключительная территория Украины / фото УНИАН

В этом году судами наложен арест на 104 самолета, которые вопреки нормам международного права и украинских законов используются для осуществления полетов во временно оккупированный Крым, и 50 морских судов, которые незаконно заходили в закрытые морские порты полуострова.

Читайте такжеГлава МИД Украины: Тихановская должна определиться с ответом на вопрос "Чей Крым?"Об этом говорится в видеообращении генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Генпрокурор отметила, что воздушное пространство и территориальные воды в пределах Крымского полуострова - это исключительная территория Украины.

«В этом году по инициативе прокуроров судами наложен арест на 104 самолета, которые вопреки нормам международного права и украинских законов российскими эксплуатантами используются для осуществления полетов в украинский Крым», - подчеркнула она.

Кроме того, по словам Венедиктовой, арестованы 50 морских судов, которые незаконно заходили в закрытые морские порты Крыма под флагами иностранных государств.

«Следующим шагом будет обращение к международным партнерам для принятия мер к нарушителям с учетом норм международного права», - добавила она.

Оккупация Крыма Россией: что известно

  • Россия оккупировала украинский Крым, введя на территорию полуострова военных и организовав в марте 2014 года псевдореферендум о его самоопределении. Самопровозглашённая крымская власть заявила, что 96,77% жителей полуострова высказались за присоединение Крыма к РФ.
  • 18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый «договор» о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.
  • Страны Запада не признали аннексию Крыма и ввели санкции против России.
  • Верховная Рада официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.