В Черниговской области с поличным задержали чиновника ГАСУ из окружения Кондрашова

Бывший заместитель начальника управления Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ) в Черниговской области был пойман с поличным при получении взятки. Это произошло на фоне жалоб представителей бизнеса на постоянное давление и "откаты" со стороны госаудита.

Как пишет издание KP.UA со ссылкой на источники в правоохранительных органах, 12 марта с поличным был задержан Закурин Александр Петрович – экс-заместитель начальника управления, начальник отдела контроля в сфере ЖКХ и инфраструктуры управления Государственной аудиторской службы Украины в Черниговской области.

Отмечается, что Закурину избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 10 мая с альтернативой освобождения под залог. Фигурант внес залог в размере 1 миллиона гривень (меньше, чем сумма взятки) и подал апелляционную жалобу.

Видео дня

Издание отметило, что жалобу фигуранта будут рассматривать судьи Черниговского апелляционного суда Николай Оседач и Валерий Заболотный, известные спорными решениями и состояниями сомнительного происхождения.

Издание указало, что случай с Закуриным не единичный. Скандалы вокруг управления ГАСУ в Черниговской области существуют уже давно. Так, летом 2024 года Федерация работодателей Черниговщины направила в Федерацию работодателей Украины официальное письмо, в котором указала, что "руководство областного ГАСУ заставляет предпринимателей платить 2% "отката" с каждого выигранного тендера". В случае отказа платить – ведомство якобы блокировало оплату по тендерам "по надуманным поводам".

Параллельно издание "Наши деньги" обратило внимание на следующую ситуацию: среди всех служб восстановления и развития инфраструктуры больше всего "каральных" заключений ДАСУ именно в Черниговской области – 68% всех тендеров завершились требованиями расторгнуть договор. Представители черниговской службы восстановления прямо связали эту ситуацию с приходом нового руководителя в управление ГАСУ Черниговщины – Александра Кондрашова.

Издание отметило, что реакция руководства областного управления ГАСУ оказалась показательной: Кондрашов назвал "конфликт между бизнесом и ГАСУ искусственным и заказным" и сослался на "непрофессиональную коммуникацию".

Предприниматели с такой оценкой не согласились.

Издание отметило, что теперь вопросы о возможной коррупции возникают в отношении черниговского областного управления Государственной аудиторской службы. Хотя задержание бывшего заместителя начальника регионального управления до сих пор не вызвало никакой публичной реакции со стороны центрального аппарата.

Вас также могут заинтересовать новости: