Коллекторов обязали быть вежливыми при выбивании кредитных долгов \ фото ua.depositphotos.com

Национальный банк определил порядок осуществления надзора за соблюдением кредитодателями, новыми кредиторами и коллекторскими компаниями законодательных требований по взаимодействию с потребителями и другими лицами при урегулировании просроченной задолженности.

Об этом регулятор сообщил на своем официальном сайте.

Отмечается, что Нацбанк в частности установил квалификационные требования для работников коллекторских компаний и лиц, которых они привлекают на основании гражданско-правовых договоров, а также ввел порядок применения мер воздействия к участников коллекторского рынка.

Видео дня

"Цель документа - обеспечить ответственное отношение кредитодателей, новых кредиторов и коллекторских компаний ко всем категориям потребителей. В частности, исключить случаи использования нецензурной лексики, угроз и морального давления на потребителя и других лиц при урегулировании просроченной задолженности", - сказано в сообщении.

Читайте такжеХалява закончилась: в Киеве долги за коммуналку будут выбивать коллекторы

Надзор за соблюдением требований по этическому поведению, установленных законом "О потребительском кредитовании" и нормативно-правовыми актами Национального банка, будет осуществляться в форме безвыездного надзора и инспекционных проверок.

В случае выявления нарушений установленных требований по этическому поведению, Национальный банк будет применять меры воздействия, в частности налагать штрафные санкции.

Справка УНИАН. Коллектор - это работник коллекторской компании, который специализируется на работе с проблемными должниками.

Коллекторская компания - предприятие, которое предоставляет услуги взыскания просроченных долгов.

Вас также могут заинтересовать новости