"Кремлевский кукловод" обсудил с Нуланд реализацию Минских договоренностей

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Москве, передает LB.ua.

"Нуланд посетила Москву 23 июня для проведения консультаций с российскими официальными лицами по ситуации в восточной части Украины и последующим шагам по реализации Минских договоренностей в поддержку "нормандского процесса". Российскую делегацию возглавил помощник президента Владислав Сурков", - говорится в сообщении.

Читайте такжеВ оккупированном Крыму помощник Путина встретится с "добровольцами Донбасса"

Видео дня

Сурков считается куратором "ДНР" и "ЛНР" в руководстве РФ. Ему был запрещен въезд в Украину с марта 2014 года.

Сурков и российские силовики под его руководством регулярно посещали Киев, Донецк и Крым на протяжении 2013-2014 годов. Официально визит российских силовиков оформлялся как "командировка сотрудников ФСБ в дружественное СБУ". 

Читайте такжеПомощник Путина Сурков ездил в захваченное Снежное на совещание с боевиками - разведка

Осенью 2015 года народный депутат Дмитрий Тымчук заявил, что в России решили сменить кремлевского руководителя "проекта Новороссия". По его данным, курировать "ДНР" и "ЛНР" в России вместо Суркова было поручено зампредседателя правительства РФ Дмитрию Козаку.

Как сообщал УНИАН, после провала "проекта Бессарабия" в Москве идет ожесточенное противостояние между "группой ФСБ" и "группой Суркова", которой подчинялись одесские сепаратисты, рассказал глава СБУ Василий Грицак.