REUTERS

В Генштабе РФ заявили, что оказывают авиаподдержку кроме сирийских правительственных войск еще и 11 отрядам «демократической оппозиции» Сирии, которые воюют с боевиками ИГИЛ.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

По его словам, «российская авиация оказывает поддержку патриотическим силам, ведущим борьбу с международными террористами на территории Сирии».

Видео дня

«Сегодня самолеты ВКС РФ наносят удары в интересах 11 отрядов демократической оппозиции, насчитывающих свыше 7 тыс. человек», - подчеркнул Рудской.

Он сообщил о нанесении за последние несколько дней ВКС России 19 авиационных ударов в интересах отрядов группировки «Джейш Ахрар Аль-Ашаир» (Армия свободных племен), входящей в состав «Южного фронта» Сирийской свободной армии.

Читайте такжеКоалиция против ИГ заявила, что на треть подорвала добычу нефти исламистами

Кроме этого, при поддержке российской авиации отряды сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Аль-Ганима продолжают наступление на столицу ИГИЛ город Ракку и за последние дни овладели четырьмя населенными пунктами. Также отряды «Сурейн» и «Челобия» расширили освобожденные от экстремистов территории с восточной и западной стороны плотины через реку Евфрат.

«На южном направлении при поддержке российской авиации отряды «Львы Востока» и «Каламун» в ходе наступления на Пальмиру продвинулись более чем на 50 километров и овладели населенными пунктами Заза, Кессара и городом Мхассе», - отметил генерал.

Рудской заявил, что в настоящее время отряды сирийских патриотических сил продолжают развивать успех на всех направлениях.