REUTERS

Он назвал смерть миллионов советских военнопленных во время Второй мировой войны одним из крупнейших преступлений нацистов, сообщает DW.DE.

Читайте такжеПрезидент ФРГ поддержал идею расширения НАТО и осудил ложь России

На акции памяти на кладбище советских солдат в городе Шлосс Гольте-Штукенброк, которое находится в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, Йоахим Гаук заявил: "Миллионы солдат Красной армии были доведены до смерти в немецком военном плену - они в муках умирали от болезней, голода, их убивали".

Видео дня

По мнению немецкого президента, память о советских военнопленных должным образом не осознана в Германии и до сих пор находится в "тени памяти". В лагере Stalag 326 Senne, мемориальный комплекс на месте которого посетил политик, во время войны находились более 300 тыс. военнопленных, из которых 65 тыс. погибли. От жесткого обращения, которому подверглись около 5,3 млн советских солдат, более половины умерли, подчеркнул германский президент. Он отметил, что в отличие от войны на Западе, война на Востоке была с самого начала войной на уничтожение.

Йоахим Гаук поблагодарил западных союзников и СССР за то, что 70 лет назад они заставили немецкий Вермахт капитулировать и освободили страну от нацистской диктатуры. "Мы, поколение, которое родилось в Германии после тех событий, имеем все основания быть благодарными за эту жертвенную борьбу бывших противников на Востоке и на Западе", - подчеркнул в ходе речи президент Германии. Эта борьба, по словам политика, способствовала свободной и достойной жизни в сегодняшней Германии.