unmultimedia.org

Как сообщает БЕЛТА, об этом Сайдик сообщил сегодня журналистам по итогам заседания контактной группы в Минске.

"Координатор рабочей группы по безопасности выразил обеспокоенность по резкому увеличению нарушений режима прекращения огня. Таких нарушений фиксируется 4,7 тыс. за сутки", - сказал Сайдик.

Читайте такжеРоссийская сторона не предоставила ОБСЕ план выполнения соглашения о разминировании и запрете стрельб - Хуг

Видео дня

Спецпредставитель ОБСЕ с сожалением отметил, что на Донбассе все стороны опять используют тяжелое вооружение, в том числе артиллерию и минометы. Вопреки существующему соглашению это оружие было выведено из мест хранения. "Все стороны нарушают взятые на себя обязательства", - подчеркнул он.

Читайте такжеВ ОБСЕ призвали боевиков решить вопрос с открытием пункта пропуска "Золотое" в Луганской области

Сайдик также обратил внимание, что координатор рабочей группы по безопасности Эртугрул Апакан призвал все стороны прекратить обстрелы, учитывая возросшее число пострадавших как среди военных, так и среди гражданских лиц, а также инциденты с наблюдателями ОБСЕ.

"Мы также обсуждали проводимые работы по разминированию на определенных ранее участках. К сожалению, существующие проблемы безопасности не способствуют быстрому проведению работ, поэтому необходимо прекратить бои и обстрелы", - отметил Сайдик.