Празднование прошлогоднего триумфа / фото REUTERS

Действующий чемпион Китая по футболу "Цзянсу Сунин", который в 2016 году приобрел у "Шахтера" бразильского хавбека Алекса Тейшейру за более чем 50 миллионов евро, объявил о своем банкротстве.

Об этом сообщает Sky Sports.

Владелец корпорации Suning Commerce Group Чжан Цзидун, которой принадлежат акции "Цзянсу Сунин", заявил, что клуб прекращает свое существование. 

Видео дня

Читайте такжеШахтер хочет вернуть в команду одного из своих лучших легионеров в истории - СМИ

Команда была основана в 1994 году, а Suning Commerce Group приобрела ее в 2015 году. "Цзянсу Сунин" является чемпионом Китая сезона 2019/20.

За "Цзянсу Сунин" 5 лет провела бывшая звезда "Шахтера" Алекс Тейшейра, за которого китайцы не пожалели заплатить 50 миллионов евро.

Suning Commerce Group также владеет акциями вице-чемпиона Италии "Интера". В текущем сезоне уже были задержке по заработной плате для игроков и персонала миланского клуба.

Алекс Тейшейра: из "Шахтера" - в Китай

  • Алекс Тейшейра выступал за "Шахтер" с 2010 по 2015 годы и стал одним из самых значимых легионеров в истории клуба. За дончан он забил 89 голов в 223 матчах и дважды становился лучшим бомбардиром УПЛ.
  • В феврале 2016 года Тейшейра перешел в "Цзянсу Сунин" за 50 миллионов евро, став на тот момент самым дорогим трансфером "Шахтера" и всего украинского футбола.
  • С "Цзянсу Сунин" Тейшейра выиграл чемпионат Китая в 2020 году, а также серебряные медали турнира в 2016. В 102 матчах за клуб он забил 45 голов.
  • Недавно сообщалось, что киевское "Динамо" заинтересовано в трансфере Алекса.