REUTERS

В Донецке ведутся работы по восстановлению водоснабжения, и вода может начать поступать в дома дончан уже к вечеру 21 августа.

Об этом сообщается на сайте городского совета Донецка.

Отмечается, что 19 августа были завершены ремонтные работы по восстановлению электроснабжения Верхнекальмиусской фильтровальной станции, и в 23-ти часа станция была запущена в минимальном режиме работы.

Видео дня

Читайте такжеСегодня утром Донецк подвергся артобстрелам, обстановка напряженная

По данным горсовета, работники КП «Компания «Вода Донбасса» восстанавливают на Верхнекальмиусской фильтровальной станции нормальный режим работы, плавно повышая нагрузку на оборудование. Параллельно с этим началось наполнение наливных водоводов, поставляющих воду на водопроводные узлы КП «Донецкгорводоканал».

Для восстановления водоснабжения Донецка необходимо еще двое суток, отмечается в сообщении.

Ожидается, что к вечеру 20 августа под контролем работников КП «Донецкгорводоканал» завершится напрессовка резервуаров чистой воды на водопроводных узлах. После этого начнется наполнение водоводов разводящей сети и выравнивание гидравлического режима города.

"Если процесс пройдет успешно, вода начнет поступать в дома дончан уже к вечеру 21 августа. Вода в полном объеме будет подаваться всем потребителям с 19 до 22 часов, в остальное время – с перебоями", - отмечают в горсовете.

Читайте такжеТымчук: Бои в Донецке и Луганске усложняются применением террористами тяжелых вооружений

Также КП «Донецкгорводоканал» обращает внимание горожан на то, что еще в течение суток после появления воды в кранах, ее необходимо будет кипятить и только после этого употреблять в пищу.

Как сообщал УНИАН, в Донецке из-за повреждений линий электропередач остановлен основной источник водоснабжения города – Верхнекальмиусская фильтровальная станция, в связи с чем полностью прекращена подача воды.