5.ua

Об этом начальник аппарата председателя СБУ Александр Ткачук сообщил в комментарии журналистам по итогам сегодняшней двусторонней встречи.

Читайте такжеВ Службе безопасности опровергают сообщения ООН о пытках над задержанными в "ЛНР" и "ДНР"

"Договорились о том, что будем продолжать диалог, будем интенсифицировать общение с Мониторинговой миссией, которая находится в Украине по приглашению украинского правительства. Мы также договорились, что будем обмениваться информацией по многим вопросам - и по обмену пленными, и по вопросам, которые касаются обвинений правоохранительных органов, государственных структур Украины относительно нарушения прав человека", - сказал Ткачук.

Видео дня

По его словам, в ходе встречи Шимонович передал СБУ 10 экземпляров 14-го доклада ООН по соблюдению прав человека в Украине.

Как отметил представитель спецслужбы, СБУ привлекалось к разработке этих документов, но очень не продолжительное время.

"Мы имели возможность в течение минувшей субботы и воскресенья высказать свои замечания к предыдущему тексту четырнадцатого доклада. Мы, конечно, работали очень напряженно, в оперативном режиме, но не успели ответить на все эти вопросы, которые возникали, и которые сейчас есть в докладе", - отметил Ткачук.

Он также отметил, что представитель ООН проинформировал СБУ о том, что представителям миссии не удалось попасть на территорию так называемой "ЛНВ", а также встретиться с заложниками, которых удерживают на временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей.