Рада рассмотрит законопроект о референдуме / фото УНИАН

Профильный комитет рекомендует парламенту поддержать президентский законопроект «О народовластии через всеукраинский референдум» (№3612).

Как передает корреспондент УНИАН, за такую рекомендацию проголосовали 18 членов комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Один - против, четыре - воздержались.

Читайте такжеВ "Слуге народа" спрогнозировали завтрашнее голосование за законопроект о всеукраинском референдуме

Видео дня

Первый заместитель председателя ВР, представитель президента Руслан Стефанчук отметил, представляя законопроект, много споров идет по вопросу территориальной целостности. По его словам, во время подготовки законопроекта необходимо было учитывать те ограничения и положения раздела 3 Конституции Украины, в частности, что вопросы, касающиеся изменения территории Украины решаются только всеукраинским референдумом. «Мы не могли обойти эту норму Конституции, так как не могли внести изменения в Конституцию, поскольку такие изменения вносятся в этой части только через всеукраинский референдум, механизма которого не существует. Поэтому мы записали в статье третьей это положение, но сразу поставили предохранитель, вопросы, касающиеся нарушения территориальной целостности, не могут быть предметом всеукраинского референдума. Поэтому мы выписали таким образом, что речь может идти только о приращении территории Украины и никоим образом ни о какой федерализации, отделении», - подчеркнул Стефанчук.

Читайте также10 законопроектов: в "Слуге народа" рассказали, как будут вводить в Украине народовластие

В то же время комитет рекомендует отклонить парламенту два законопроекта: «О всеукраинском референдуме» (№2182), внесенный депутатами от фракции «Батькивщина» Юлией Тимошенко и Сергеем Соболевым, а также «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе» (№3177), инициаторами которого являются народные депутаты от фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь», в частности, Василий Нимченко.

Как сообщал УНИАН, в ВР планируют 18 июня рассмотреть законопроекты, касающиеся вопроса всеукраинского референдума.