Медведчук надеется, что за него внесут залог / фото УНИАН, Владислав Мусиенко

Народный депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук надеется, что залог за него в размере 300 млн грн внесут друзья.

Читайте такжеСуд над Медведчуком по делу о госизмене: онлайн-трансляция

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал журналистам возле здания Печерского районного суда Киева, который сегодня избирает Медведчуку меру пресечения.

Видео дня

Депутат заявил, что поскольку было принято решение о блокировании его счетов и счетов его жены, то он не может заплатить залог, хотя имеет задекларированные средства.

При этом Медведчук надеется в этом вопросе на помощь своих друзей.

«У меня достаточно друзей, чтобы поддержали меня», - сказал он.

Дело Медведчука: что известно

  • 11 мая генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении депутатам от «ОПЗЖ» Медведчуку и Тарасу Козаку в государственной измене и в покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном Крыму.
  • Медведчуку и Козаку объявлено подозрение по трем эпизодам: незаконная передача РФ газового месторождения; предоставление российским спецслужбам сведений, содержащих государственную тайну (о секретном военном подразделении ВСУ); проведение подрывной деятельности против Украины - подготовка сети российского влияния в Украине под названием «Промінь» («Луч»).
  • 12 мая Медведчуку вручили подозрение по статьям 111 и 438 Уголовного кодекса - государственная измена и нарушение законов и обычаев войны.
  • Сторона обвинения просит суд избрать Медведчуку меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 300 млн грн.