УНИАН

Об этом сообщает пресс-служба НФ.

«Необходимо, чтобы президент в кратчайшие сроки не просто дал указание своей фракции, но и встретился с фракцией, и украинский парламент, наконец, принял законное и справедливое решение, что дает возможность конфисковать 1,5 миллиарда долларов режима Януковича» , - подчеркнул лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк журналистам в Верховной Раде в среду, 20 октября, после того, как парламент в очередной раз не включил в повестку дня законопроект о возвращении украденных активов.

Яценюк напомнил, что президент Украины поддержал дважды публично позицию относительно необходимости принятия данного законопроекта: «Меня беспокоит поведение фракции «Блок Петра Порошенко», когда президент обращается к своей фракции, а фракция дает только половину голосов за принятие закона об установлении справедливости и конфискации активов бывшего режима. Это неприлично».

Видео дня

«У меня есть предположение, почему данный законопроект не голосуется. Чем дольше не голосуется этот закон, тем больше шансы, что за сценой проходят переговоры, и бывшие представители режима переоформляют эти средства из одних оффшорных компаний на другие. С той целью, чтобы потом, через решение или украинских, международных судов вывести эти средства за границу, и украинский народ не вернул деньги, которые были похищены из государственного бюджета», - подчеркнул он.

Закон о спецконфискации, подчеркнул он, дает возможность конфисковать арестованные правительством Арсения Яценюка средства, которые были украдены из государственного бюджета Украины режимом Януковича и выведены на 42 оффшорные компании, «которые не имеют собственников, кроме людей, приближенных к Виктору Януковичу»: «Эти средства сейчас находятся в государственном Ощадном  банке в виде денежных средств и государственных ценных бумаг. Согласно решению суда и решению предыдущего правительства они арестованы. И они должны быть обращены к доходам государственного бюджета».

Яценюк подчеркнул, что фракция «Народный фронт» предлагает 50% из этой суммы направить на национальную безопасность и оборону: «Это Министерство обороны, Национальная гвардия - непосредственно для украинских воинов».

50% этих средств фракция предлагает направить на социальную помощь для 9 миллионов граждан Украины: «6 миллионов пенсионеров, которые получат разовую финансовую выплату в размере 1130 гривен. И 3 миллиона бюджетников - это учителя, врачи, которые получат так же разовую выплату в размере 1400 гривен».

«Поэтому вопрос номер один – это неотложное голосования за закон, который дает возможность конфисковать 1,5 миллиарда долларов и отправить их непосредственно к доходам Государственного бюджета. Этот закон даст возможность конфисковывать средства, которые были так же украдены через коррупционные деяния предыдущим режимом», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

«Это вопрос политического авторитета и коалиции, и в целом украинской власти. И это вопрос выживания страны на 2017 год», - подчеркнул Арсений Яценюк.