REUTERS

Об этом говорится в заявлении Внешней службы Евросоюза со ссылкой на разговор Могерини с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, которые обсудили обострение напряженности между Украиной и Российской Федерацией.

"Европейский Союз осуждает и не признает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Мы продолжаем быть непоколебимыми в нашей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины", - подчеркнула Могерини.

Читайте такжеНАТО о крымских событиях и обвинениях РФ в адрес Украины: Кремль не предоставил никаких существенных доказательств

Видео дня

"Любые действия, которые могут привести к дальнейшему обострению конфликта нужно избегать всем сторонам, мирное разрешение конфликта является единственно возможным решением. Это относится и к восточной Украине, где мы настоятельно призываем все стороны участвовать в завершении реализации Минских соглашений", - заявила Могерини.

Также она сообщила, что Евросоюз и страны-члены будут постоянно оценивать ситуацию, а также во время заседания комитета по вопросам политики и безопасности ЕС в следующую среду.